Пресс-служба: pr@yamalspg.ru

31 Октября 2013

«ЯМАЛ СПГ» и GAS NATURAL FENOSA подписали долгосрочное соглашение на поставку сжиженного природного газа

31 октября 2013 г., Барселона. ОАО «Ямал СПГ» и GAS NATURAL FENOSA сообщают о подписании долгосрочного соглашения на поставку 2,5 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год, что эквивалентно 3,2 млрд куб. м природного газа.

СПГ будет поступать с Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на полуострове Ямал (северо-запад Сибири), где компания «Ямал СПГ» строит завод по сжижению природного газа, состоящий из трех технологических линий суммарной мощностью 16,5 миллион тонн СПГ в год. Проект предусматривает круглогодичные поставки СПГ на мировой рынок.

«Проект «Ямал СПГ» реализуется в полном соответствии с принятым акционерами планом. Подписание обязывающего соглашения с GAS NATURAL является важным шагом в реализации маркетинговой стратегии проекта и, несомненно, будет способствовать привлечению проектного финансирования», - прокомментировали подписание соглашения в ОАО «Ямал СПГ».

«Данный контракт станет одним из важнейших активов в портфеле поставок GAS NATURAL FENOSA. Объем в 3,2 млрд куб. м составляет около 10% общего объема потребления газа в Испании. Поставка с проекта «Ямал СПГ» особенно важна для нас по причине отсутствия доступа к трубопроводному российскому газу. Соглашение будет способствовать укреплению лидирующей позиции компании на Пиренейском полуострове, а также поддержит стратегию компании в расширении бизнеса на других рынках», - отметили в компании GAS NATURAL FENOSA.

Справка

Акционерами ОАО «Ямал СПГ» в настоящее время являются ОАО «НОВАТЭК» (80%) и компания Total (20%). Доказанные и вероятные запасы газа Южно-Тамбейского месторождения по состоянию на 31.12.2012 по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м. Реализация Проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

GAS NATURAL FENOSA является одной из лидирующих международных компаний в топливо-энергетической отрасли. Она работает в более чем 25 странах и имеет более чем 20 миллионов клиентов и проектную мощность 15,8 ГВт. Это крупнейшая интегрированная газовая и электроэнергетическая компания в Испании и Латинской Америке, лидер в сфере сбыта природного газа на Пиренейском полуострове и лидирующий дистрибьютор газа в странах Латинской Америки. В состав флота GAS NATURAL входят девять танкеров-метановозов, перевозящих около 30 млрд. куб м газа в год - компания является одним из крупнейших перевозчиков СПГ в Атлантическом и Средиземноморского бассейнах

назад