Пресс-служба: pr@yamalspg.ru

1 Апреля 2013

«ЯМАЛ СПГ» подтвердил итоги тендера по выбору подрядчика на проектирование и строительство комплекса по производству и сжижению природного газа

Москва, 01 апреля 2013 года. ОАО «Ямал СПГ» (далее – «Ямал СПГ» и/или «Компания») сообщает о завершении тендера на проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на полуострове Ямал, РФ (далее – «Проект»).

По результатам оценки конкурсных предложений, представленных тремя международными консорциумами, победителем данного тендера был выбран консорциум компаний Technip France (Франция) и JGC Corporation (Япония). Согласованные Cторонами условия соответствуют ранее намеченному графику реализации Проекта.

Справка

В октябре 2010 года Правительство РФ утвердило Комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал. В качестве пилотного выделен проект «Ямал СПГ», который предусматривает создание завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.12 по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м. Реализация Проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого являются ОАО «НОВАТЭК» (80%) и компания Total (20%).

Technip France и JGC Corporation входят в число ведущих международных инжиниринговых и строительных компаний, имеющих большой опыт в выполнении интерфейсного проектирования (FEED) и EPC контрактов заводов СПГ по всему миру.

* * *

Для дополнительной информации:

pr@yamalspg.ru

назад